DRUCKEN

Team AMZ


Leitung - Arbeitsmedizinisches Zentrum der KFA

OÄ Dr.in Evelyne Wohlschläger-Krenn

Ärztliche Direktorin

stv. Leitung des Gesundheits- und Vorsorgezentrums des Sanatorium Hera

Arbeitsmedizinerin

Fachärztin für Innere Medizin


Kontakt AMZ

arbeitsmedizin@sanatoriumhera.at

+431400045693


Kontakt Sanatorium Hera 

Löblichgasse 14, 1090 Wien

evelyne.wohlschlaeger-krenn@sanatoriumhera.at

+43 1 31350 - 45474

 

Heidemarie Täuber, MSc.MSc.MSc.MBA.

Verwaltungsdirektorin 

Leitung Gesundheitsmanagement & Wissensmanagement

arbeitsmedizin@sanatoriumhera.at

+431400045693

 

Dr. Michael Tersch-Kohoutek

STV Leitung

Arbeitsmediziner

arbeitsmedizin@sanatoriumhera.at

+431400045693


Mag. Kristian Gröbl

Leitung Arbeits- und Organisationspsychologie

kristian.groebl@sanatoriumhera.at

+43676811898212


Die Arbeitsmediziner*innen

Dr. Clifford Deveza, MA.

Arbeitsmediziner

Arzt für Allgemeinmedizin

clifford.deveza@sanatoriumhera.at

+43676811898214

 

Dr. Michaela Kern

Arbeitsmedizinerin

Ärztin für Allgemeinmedizin

michaela.kern@sanatoriumhera.at

+43676811899135

 

Dr. Michaela Schmidt

Arbeitsmedizinerin

Ärztin für Allgemeinmedizin

michaela.schmidt@sanatoriumhera.at

+43676811845166

 

Dr. Hans-Jürgen Merkel, MBA

Arbeitsmediziner

Arzt für Allgemeinmedizin

hans.merkel@sanatoriumhera.at

+43676811864193


Dr. Alexandru Laurentiu Chiriac

Arbeitsmediziner

alexandru-laurentiu.chiriac@sanatoriumhera.at


Dr. Ulrich Laun

Arbeitsmediziner

ulrich.laun@sanatoriumhera.at

 

Dr.in Ana-Maria Philip

Arbeitsmedizinerin

ana-maria.philip@sanatoriumhera.at

+43676811864194


Dr.in Ana-Maria Covrig

Arbeitsmedizinerin, Neurologin

ana-maria.covrig@sanatoriumhera.at

+43676811864194


Dr. Rainer Bettesch

Arbeitsmediziner

rainer.bettesch@sanatoriumhera.at

+43676811864197


Arbeitsmedizinische Assistenz

Barbara Hartmann, MSc.

Arbeitsmedizinische Fachassistenz

Dipl. Gesundheits- und Krankenpflegerin

barbara.hartmann@sanatoriumhera.at

+43676811898213

 

Tamara Eder

Arbeitsmedizinische Assistentin

tamara.eder@sanatoriumhera.at

+43676811899125


Bernhard Ulrich, Bakk. techn.

Arbeitsmedizinischer Assistent

bernhard.ulrich@sanatoriumhera.at

+43676811864195


Knut Nau, Dipl.-Päd.

Arbeitsmedizinischer Assistent

knut.nau@sanatoriumhera.at

+43676811800009


Brigitte Breit

Arbeitsmedizinische Assistentin

brigitte.breit@sanatoriumhera.at


Arbeitspsycholog*innen

Mag. Matthias Bauer

Arbeits- und Organisationspsychologie

matthias.bauer@sanatoriumhera.at

+43676811898211

 

Mag. Jürgen Fritsche

Arbeits- und Organisationspsychologie

juergen.fritsche@sanatoriumhera.at

+43676811898208


Die betriebliche Gesundheitsförderung: BGF Expert*innen 

Dr.in Lisbeth Kapun

BGF- Ärztin

lisbeth.kapun@sanatoriumhera.at

+43676811800015


Dr.in Beate Karoline Krzysciak

BGF-Ärztin

beate-karoline.krzysciak@sanatoriumhera.at


Mag. Elisabeth Blum, Bakk.

Arbeits- und Organisationspsychologie

elisabeth.blum@sanatoriumhera.at

+43676811898212


Mag.a Bianca Woisetschläger

BGF-Psychologie

bianca.woisetschläger@sanatoriumhera.at

+43676811800007


Simone Angerer, BSc.

Diätologin

simone.angerer@sanatoriumhera.at

+43676811800011


Anna Emilia Molling, PT, BSc.

Physiotherapeutin

annaemilia.molling@sanatoriumhera.at

+43676811800010


Mag.a Ursula Rosner-Winkler

Sportwissenschafterin

ursula.rosner-winkler@sanatoriumhera.at

+43676811800014


Tobias Schermer, BSc

Sportwissenschafter

tobias.schermer@sanatoriumher.at

BGF Organisation

Manuela Handler, MSc. MA

Organisation- und Managementberatung

manuela.handler@sanatoriumhera.at

+43676811898215


Martina Trzil

Organisation-BGF

martina.trzil@sanatoriumhera.at

+43676811864281


Tamara Manzan

Organisation-BGF

Tamara.manzan@sanatoriumhera.at

+43676811800016